• Auction n°3

Lot 161 - Auction n°3

Royaume Séleucide, Séleucus VI Epiphane Nicator, (96–94 av. J.C.). Tétradrachme argent Antioche sur l’Oronte. - Belle patine, TTB à Superbe
500,00 EUR

Royaume Séleucide, Séleucus VI Epiphane Nicator, (96–94 av. J.C.). Tétradrachme argent Antioche sur l’Oronte. - Av. Tête diadémée de Séleucus à droite. Rv. (BA)SILEWS SELEUKOU EPIFANOUS (NI)KATOR(OS) Zeus Nicéphore assis à gauche sur son trône. P sous le trône, feuilles à l’exergue.  Seleucid coins 2415. 27,85 mm, 16,02 grs. 12 h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, 26/05/2012 lot n°293.

Quality: Belle patine, TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc