• Auction n°3

Lot 163 - Auction n°3

Royaume achémenide ( mileu du 4ème siècle av. J.C.). Darique d’or. - Flan court, TTB à Superbe
1.500,00 EUR

Royaume achémenide ( mileu du 4ème siècle av. J.C.). Darique d’or. - Av. Le grand roi à demi agenouillé à droite, couronné et drapé, tenant une javeline de la main droite et un arc de la gauche, le carquois sur l’épaule. Rv. Rectangle creux incus.  SNG Copenhague 275. Carradice type IV. 16 mm, 8,30 grs.

Quality: Flan court, TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc