Lot 1560 - Auction n°13

FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIII (1610-1643). Huit louis d’or à la tête laurée 1640, A, Paris. NGC MS 61 (6066355-022). ... Read more - NGC MS 61 (6066355-022).
250.000,00 EUR
Current bid*:
0,00 EUR

*Information on current results is intended as provisional

FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Louis XIII (1610-1643). Huit louis d’or à la tête laurée 1640, A, Paris. NGC MS 61 (6066355-022).
Av. LVD. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à droite, au-dessous (date).
Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Croix formée de huit L, chaque bras étant couronné, avec A dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre.
Dy.1295 - G.61 - Drs (1987) PP3 - KM.112 - Fr.407 ; Or - 53,55 g - 43,9 mm - 6 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! Provient de Jean Vinchon Numismatique, 29 octobre 2002, n° 221 puis de la collection Paramount et enfin MDC 8 n° 452.
NGC MS 61 (6066355-022).
Tranche cannelée. Avec un pedigree indiquant sa provenance de la Collection d’un Amateur d’Art, Vinchon 2002. C’est le plus bel exemplaire gradé de cette frappe spectaculaire qualifiée de pièce d’hommage, pour les courtisans ou pour la table de jeux du Roi, ou plus récemment médaille monétiforme au module de huit louis. Notre exemplaire est dans une qualité exceptionnelle, ne montrant que de légères marques de manipulation dans les champs, d’infimes stries d’ajustage au centre du revers, à peine visibles. La surface d’origine est proche, donnant un aspect brillant sous une légère patine aux tons orangés du plus bel effet. Superbe à Fleur de coin.
La fabrication des multiples d’Or aux modules de 8 ou 10 louis par Jean Warin est connue par deux documents des Archives Nationales, publiés et analysés par Fernand Arbez et Christian Charlet, Une médaille d’or de 100 livres, à l’effigie de Louis XIII, volée et restituée à Jean Warin en 1641, BSFN, mars 2014, p.66-70. Les multiples de louis de 54 g ou 67,5 g sont décrits comme des pièces de 8 et 10 louis d’or depuis l’ouvrage de Hoffmann en 1878, et reprises comme telles par Ciani en 1926, Duplessy en 1989 et 1999, Droulers dans différentes éditions, etc.. Toutefois, pour F. Leblanc en 1690, ces exemplaires étaient signalés comme pièces de plaisir. Plus récemment, J. Lafaurie et P. Prieur, dans le tome 3 non publié de leur ouvrage, les monnaies des rois de France, considèrent ces exemplaires comme des essais de types non adoptés. À la suite, les textes d’archives publiés par Arbez et Charlet permettent tout d’abord de confirmer la date de ces essais qui sont bien de la main de Jean Warin en 1640. Ces essais de fabrications monétiformes restèrent toutefois sans cours légal. Nous adopterons leur classement avec la dénomination Essai de 8 (ou 10) louis d’or

FRANCE / CAPETIANS Louis XIII (1610-1643). Gold 8 Louis, laureate head 1640, A, Paris.
Obv. LVD. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Laureate head of the King, facing right, bellow (date).
Rev. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Cross composed by 8 Ls, each arm crowned, with A in a circle at the center, confined by four lilies diverging from the center.
Dy.1295 - G.61 - Drs (1987) PP3 - KM.112 - Fr.407 ; Gold - 53.55g - 43.9mm - 6h.
Top Pop : this is the most beautiful graded example ! From Jean Vinchon Numismatique, October 29th 2002, n° 221, then Paramount Collection and finally MDC 8 n° 452
NGC MS 61. Reeded edge. With its pedigree indicating its provenance from an art amateur’s collection, Vinchon 2002. This is the most beautiful graded example of this spectacular strike known as a tribute coin, for courtiers, for the King’s gaming table or, for the most recent hypothesis, a medal in shape of a gold coin with a module of 8 Louis. Our example has an exceptional quality, showing only minor traces of handling in the fields, minimal original fitting stripes in the reverse’s center, barely visible. The coin is showing a shiny appearance under a very thin patina with orange tones. Uncirculated.

The making of Gold multiples to the modules of 8 or 10 Louis by Jean Warin is known by two documents from the National Archives, published and analyzed by Fernand Arbez and Christian Charlet, Une médaille d'or de 100 livres, à l'effigie de Louis XIII, volée et restituée à Jean Warin en 1641, BSFN, march 2014, p.66-70. The gold multiples of 54 grams or 67.5 grams are described as 8 and 10 gold Louis coins since 1878 and the work of Hoffmann. This denomination has been taken over by Ciani in 1926, Duplessy in 1989 and 1999, Droulers in various editions, etc. However, F. Leblanc in 1690 describes those coins as pleasure coins. More recently, for J. Lafaurie and P. Prieur, in the third unpublished volume of their work, Les Monnaies des Rois de France, those examples are patterns of non-chosen types. The documents from the archives published by Arbez and Charlet confirm the date of those patterns engraved by Jean Warin in 1640. Nevertheless, those monetiform patterns didn't have any legal value. We choose the denomination 8 or 10 Gold Louis Pattern.

Quality: NGC MS 61 (6066355-022).

For any information please contact info@mdc.mc

Categories

Auction: Auction n°13

Coins - all auctions

SESSION 1 (Lots 1001-2055)
12 10 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
12 10 2023 09:30 CEST

SESSION 2 (Lots 2056-3366)
13 10 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
13 10 2023 09:30 CEST