<< Lot 4 - Pictons (80-60 ...   Lot 6 - Médiomatrique ... >>

Lot 5 - Auction n°4

3.000,00 EUR

Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre.
Av. Tête laurée limitée de Philippe II, très stylisée avec la tête luniforme et l’œil en amande, à droite, l’oreille ornée d’une boucle à trois brins. Chevelure en mèches complexes. Rv. Bige à droite conduit par un aurige, la roue du char sous la queue des chevaux et une lyre renversée entre leurs jambes.
LT. 5947, DT. 2530. 18 mm. 7,20 grs.

Quality: Beau style, TTB à Superbe