• Auction n°4
<< Lot 6 - Médiomatrique ...   Lot 8 - Gaule ... >>

Lot 7 - Auction n°4

1.000,00 EUR

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
LT. 797, BN. 785 ss, MHM.11 p. 35. Sch/L.41. Sch/D.10. 16 mm. 3,64 grs.

Quality: Rare, TTB