<< Lot 302 - Nicolas II ...   Lot 304 - Mérovingiens. ... >>

Lot 303 - Auction n°4

3.500,00 EUR

Mérovingiens. Monétaire AVNULFVS (VIIème siècle). Triens en or.
Av. AVSCIS FIT Buste à droite, épaule cintrée, guirlande au pourtour. Rv. + AVNVLFVS Personnage debout, les bras étendus dans l’attitude de prière des premiers chrétiens. Guirlande au pourtour. (Ce monétaire semble également actif dans la région de Strasbourg et au Palatium et Scola).
Belfort 563. 14 mm. 1,47 grs.

Quality: Petit choc, TTB à Superbe