<< Lot 315 - Mérovingiens. ...   Lot 317 - Mérovingiens. ... >>

Lot 316 - Auction n°4

3.000,00 EUR

Mérovingiens. Saint Maixent Monétaire MEDANTIS (VI-VIIème siècle). Triens en or.
Av. + MEDANTIS MO Buste à droite, guirlande au pourtour. Rv. + STI MAXENTI Croix chrismée, 3 globes sur le côté, guirlande au pourtour. (La ville prend le nom de St Maixent au VIème siècle en l’honneur d’Adjutoris Maxentis, Saint décédé vers 515)
Belfort manque. Prou manque. 15 mm. 1,38 grs.

Quality: Rare, Superbe