• Auction n°4

Lot 317 - Auction n°4

Lot 317

France
Mérovingiens. Atelier SANTONAE. Monétaire AVSONIVS (VIIème siècle). Triens en or. - TTB
1.200,00 EUR

Mérovingiens. Atelier SANTONAE. Monétaire AVSONIVS (VIIème siècle). Triens en or.
Av. ....V(S couchée)… ION Buste diadémé à gauche. Rv. V(S retournée ou G)M…SON(I) Croix pattée, potencée au pied, sur deux degrés. (Ce triens ne peut être attribué avec certitude, cependant selon Mr Dhénin, on peut penser qu’il est possible de lire au revers AVSONIVS M. Ce monétaire a signé des monnaies de Gemeliaco Jumillac-le-Grand, Dordogne (Belfort, n°1969) et à Saintes (Belfort, n°3978, 3979) qui est privilégié car à l’avers le buste est à gauche et nous retrouvons la plupart des lettres composant le mot Santon(as.).
Belfort manque. Prou manque. 11 mm. 1,10 grs.

Quality: TTB

For any information please contact info@mdc.mc