• Auction n°5
<< Lot 2 - Parisii (60-40 ...   Lot 4 - Calètes (Ier ... >>

Lot 3 - Auction n°5

2.000,00 EUR

Ambiens (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère à la tête d’indien.
Av. Tête stylisée à gauche. Rv. Bige à gauche conduit par un aurige.
DT.67, LT.7886. 21 mm. 7,70 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Quality: Rare, type spectaculaire. TB