• Auction n°5
<< Lot 4 - Calètes (Ier ...   Lot 6 - Aulerques, ... >>

Lot 5 - Auction n°5

3.000,00 EUR

Aulerques Cénomans (150-100 av. J.C.). Statère.
Av. Tête stylisée droite. Rv. Cheval monté par un aurige terrassant un personnage au sol.
DT. 2142. 20 mm. 7,62 g. 12h.
Provenance : vente Weil du 27 mars 2006 du « trésor du Mans », lot 136.

Quality: Bel exemplaire, faiblesses au revers, TTB à Superbe