• Auction n°5
<< Lot 6 - Aulerques, ...   Lot 8 - Bellovaques ... >>

Lot 7 - Auction n°5

Arvernes, région de ...
Arvernes, région de ...
2.000,00 EUR

Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze.
Av. Tête bouclée à gauche. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous.
DT.3378, LT.5281. 12 mm. 7,50 g. 17h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Quality: Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe

Time left:
Minimum bid:
2.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc