• Auction n°5
<< Lot 13 - Lemovices, ...   Lot 15 - Meldes, Marne. ... >>

Lot 14 - Auction n°5

500,00 EUR

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
Sch/Lyon p 51 n°1 planche IX n°1. 15 mm. 3,50 g. 9h.
Provenance : achat privé à Aix en Provence novembre 1988.

Quality: Belle patine, TTB à Superbe