• Auction n°5
<< Lot 23 - Bruttium, ...   Lot 25 - Sicile, ... >>

Lot 24 - Auction n°5

10.000,00 EUR

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or.
Av. ΣIΛA-NOΣ (rétrograde) Crabe. Rv. AKRA Aigle à gauche sur un rocher, dévorant un serpent, à la base du rocher : deux globules.
SNG ANS 998-9, Gulbenkian 171. 12 mm. 1,33 g 12h.
Provenance : vente Vinchon à Monaco du 30 juin 1978, lot 21.

Quality: Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe

Time left:
Minimum bid:
10.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc