• Auction n°5

Lot 34 - Auction n°5

Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C. - Rare. TTB
300,00 EUR

Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C.
Av. Pégase volant à gauche. Rv. Tête casquée à droite d’Athéna un dauphin au-dessus, une massue et Δ derrière la nuque.
A. Meta p.331, pl.VII, cf. coin D37 pour le droit, Calciati 24 pour le revers, monnaie inédite. 20 mm. 8,49 g. 9h.
Provenance : achat privé septembre 1991.

Quality: Rare. TTB

For any information please contact info@mdc.mc