Lot 51 - Auction n°5

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... Read more - Un exemplaire plaisant, un infime manque de métal sur le voile, TTB
7.000,00 EUR

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 av. J.C.
Av. Tête voilée et diadémée d’Arsinoé II à droite, cornes d’Amon sous les oreilles, sceptre au-dessus et K derrière la nuque, grènetis circulaire. Rv. Double corne d’abondance ornée du bandeau royal, une grappe de raisin de chaque côté.
Svoronos 475. Pozzi 3223, Boston MFA 2268. 28 mm. 27,75 g. 12h.

Quality: Un exemplaire plaisant, un infime manque de métal sur le voile, TTB

For any information please contact info@mdc.mc