• Auction n°5
<< Lot 212 - Isabelle ...   Lot 214 - Amadeo I ... >>

Lot 213 - Auction n°5

100.000,00 EUR

Amadeo I (1871-1873). 100 pesetas 1871 (71), Madrid SDM, or jaune, L. Marchionni.
Av. Tête à droite. Rv. Ecu couronné.
Cal. 1, Fr. 340.
Amedeo Ier, second fils de Victor-Emmanuel II, roi d’Italie, voulut certainement, en ordonnant la frappe de cette 100 pesetas, imiter les frappes populaires de 100 lire du Royaume d’Italie frappées sous le règne de son père.

Top pop : seul exemplaire gradé (un autre en Proof) Provenance : vente Calico février 1985 (dossier de certificat joint)

Quality: PCGS AU 58. Rarissime, frappée à 25 exemplaires en or jaune. Prestigieuse monnaie, un des types les plus rares de ce module pour l’union latine. Un très léger choc sur la tranche, TTB à Superbe