• Auction n°5

Lot 277 - Auction n°5

Lot 277

France
Louis XIII (1610-1643). Écu 1643 A, Paris, piéfort quadruple en argent, tranche inscrite LVDOVICO XIII MONETAE ... Read more - Rarissime et spectaculaire monnaie, TTB
15.000,00 EUR

Louis XIII (1610-1643). Écu 1643 A, Paris, piéfort quadruple en argent, tranche inscrite LVDOVICO XIII MONETAE RESTITVTORI.
Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné.
Ciani 1678, 109,45 g.
Provenance : Vente NGSA IV du 11 December 2006 lot 546.

Quality: Rarissime et spectaculaire monnaie, TTB

For any information please contact info@mdc.mc