<< Lot 5 - Ambiens ...   Lot 7 - Arvernes (Ier ... >>

Lot 6 - Auction n°6

4.000,00 EUR

Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze. Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure faite de petites boucles rondes. Rv. Bige à gauche, dont un seul cheval subsiste. Au-dessous, lyre. LT. 5281.DT. 3378. 7,45 g. 17 mm.
Provenance : vente aux enchères M. Jean Vinchon 20, 21 et 22 mai 1959, lot n°719. Vente aux enchères M. Jean Vinchon Paris le 25 février 1980 lot n°149.

Quality: Éclatements marginaux, beau style, TTB