• Auction n°6
<< Lot 6 - Arvernes ...   Lot 8 - Aulerques ... >>

Lot 7 - Auction n°6

2.000,00 EUR

Arvernes (Ier tiers du Ier siècle av. J.-C.). Statère d’or. Av. Buste juvénile à gauche, aux cheveux bouclés. Rv. Cheval à gauche. Au-dessus, S couché. Dessous, amphore. LT. 3745. DT 3571. 7,34 g. 18 mm.

Quality: Traces de nettoyage, TB à TTB