• Auction n°6
<< Lot 9 - Aulerques ...   Lot 11 - Aulerques ... >>

Lot 10 - Auction n°6

3.000,00 EUR

Aulerques Eburovices. (cours du IIème siècle av. J.C.). Hémistatère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite, à grandes mèches et globules. Rv. Cheval à droite, au-dessous, loup. LT. 7170. DT. 2386. 4,02 g. 15 mm.
Provenance : vente aux enchères Bourgey le 13 juin 2005, lot n°43.

Quality: Infime rayure, TTB à Superbe