• Auction n°6
<< Lot 16 - Carnutes (fin ...   Lot 18 - Centre de la ... >>

Lot 17 - Auction n°6

3.000,00 EUR

Carnutes (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la tête luniforme. Av. Tête à droite Rv. Bige à droite, au-dessous, lyre. LT. 5951. DT. 2530. 6,83 g. 21 mm.
Provenance : vente aux enchères Rouillac, expert Françoise Vinchon, du 10 février 2020, lot n°23.

Quality: Type rare, flan large, TTB