• Auction n°6
<< Lot 19 - Centre-Ouest ...   Lot 21 - Durocasses ... >>

Lot 20 - Auction n°6

500,00 EUR

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe III. Av. Profil à droite à la chevelure disposée en trois rouleaux, nez en epsilon. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous, sanglier. LT. 6614. DT 2339 var. 6,5 g. 21 mm.
Provenance : Trésor de Jersey 1875.

Quality: TTB à Superbe