• Auction n°6
<< Lot 27 - Nord-Est ...   Lot 29 - Osismes (fin ... >>

Lot 28 - Auction n°6

900,00 EUR

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons perlés, la chevelure faite de deux rouleaux horizontaux. Croix en cimier. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous motif dit à la barrière d’hippodrome. Devant roue à quatre rais. DT. S 2219 A 6,10 g. 24 mm note ; revers à droite, voir article de Philippe Abollivier dans SBNH 1992-1993 pages 4 à 7.

Quality: TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Time left:
Minimum bid:
900,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc