• Auction n°6
<< Lot 29 - Osismes (fin ...   Lot 31 - Parisii ... >>

Lot 30 - Auction n°6

20.000,00 EUR

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. Classe I. Av. Profil à droite marqué d’une croix sur la joue. Une accolade perlée séparant le visage de la chevelure. Rv. Cheval à gauche. Au-dessus motif en forme de filet dont les mailles sont pointées. Au-dessous, rosace perlée. LT. 7790 var DT.78. 7,09 g. 19 mm.
Provenance : vente aux enchères Sabine Bourgey, étiquette jointe.

Quality: TTB à Superbe

Notes
En raison de la modernité de leur style, les statères en or des Parisii figurent parmi les monnaies gauloises les plus appréciées et les plus recherchées. L’exceptionnel profil représenté au droit de ces pièces offre de surprenants parallèles avec certains portraits cubistes ou surréalistes. Rien d’étonnant alors au fait que des artistes tels André Breton les aient collectionnés. Ces statères sont, selon lui et André Malraux, les rares témoins d’un art premier occidental, d’une culture originelle antérieure à l’arrivée en Gaule de l'esthétique gréco-latine, apportée par Rome puis imposée par César.

Time left:
Minimum bid:
20.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc