• Auction n°6

Lot 46 - Auction n°6

Calabre, Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère (hémilitra) d’or, frappé ca 333-331 ... Read more - TTB à Superbe
1.000,00 EUR

Calabre, Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère (hémilitra) d’or, frappé ca 333-331 av. J.C. Av. Tête radiée d’Hélios discrètement tournée vers la gauche. Rv. ΑΛ − ΕΣ Foudre. Vlasto 1864–5. Hunterian 2. De Luynes 1892. 8 mm. 0,62 g. 10h.
Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°14 et collection YB.

Quality: TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc