• Auction n°6

Lot 49 - Auction n°6

Sicile, Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète. Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un ... Read more - Bel exemplaire, infime manque de métal à l’avers, TTB
10.000,00 EUR

Sicile, Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète. Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un aurige, au-dessus, victoire volant à droite et couronnant l’aurige. À l’exergue, une cuirasse et un bouclier entre deux cnémides, un casque attique à droite, une lance derrière. Rv. ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Tête d’Aréthuse à gauche, couronnée de feuilles de roseaux la chevelure ornée d’épis, entourée de quatre dauphins (signature ΕΥΑΙ hors flan). Dewing 674. SNG ANS 365. 35 mm. 42,12 g. 8h.
Provenance : vente aux enchères Schweizerischer Bankverein Zurich n°23 le 20 septembre 1989 lot n°50. Vente aux enchères NAC Numismatica Ars Classica Zurich n°5 le 25 février 1992 lot n°75. Vente aux enchères MDC 3, lot n°51.

Quality: Bel exemplaire, infime manque de métal à l’avers, TTB

For any information please contact info@mdc.mc