Lot 81 - Auction n°6

Palestine, Gaza (Vème - IVème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique ... Read more - NGC XF* 4/5 4/5. Très rare, TTB à Superbe
30.000,00 EUR

Palestine, Gaza (Vème - IVème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique couronné de lauriers, portant une boucle d’oreille et un collier. Rv. Chouette debout de face, les ailes repliées, de chaque côté des feuilles d’oliviers et des olives, en bas de part et d ‘autre A / Z (alphabet phénicien), le tout dans un carré creux. BMFA 2203. HGC 10, 532. SNG ANS 6. BMC Palestine pl. 42, 1. 23 mm. 17.36 g. 12h.

Quality: NGC XF* 4/5 4/5. Très rare, TTB à Superbe

For any information please contact info@mdc.mc