• Auction n°6

Lot 217 - Auction n°6

Lot 217

Germany
Saxe, George Herzog (1500-1539). Médaille 1533, fonte en or au poids de 10 ducats, par Magdeburger. Av. Buste habillé à gauche. Rv. ... Read more - D’une extrême rareté, serti, en or d’origine Superbe
20.000,00 EUR

Saxe, George Herzog (1500-1539). Médaille 1533, fonte en or au poids de 10 ducats, par Magdeburger. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu. 47,17 mm. 36,85 g.
Provenance : vente Hess collection Felix, September 1895, lot n°227 (avec son étiquette d’origine), et vente Künker 68 du 10 octobre 2001, lot n°3008.

Quality: D’une extrême rareté, serti, en or d’origine Superbe

For any information please contact info@mdc.mc