• Auction n°6
<< Lot 791 - Georges II ...   Lot 793 - Georges III ... >>

Lot 792 - Auction n°6

300.000,00 EUR

Georges III (1760-1820). Couronne (Crown) « Incorrupta » 1817, Londres. Essai en or par Wyon. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu couronné et légende « INCORRUPTA FIDES VERITASQUE » (Foi et Vérité incorruptible) Wr. 208, Esc 230, 48,69 g.
Top pop : Seul exemplaire gradé.

Quality: NGC PR 65 ULTRA CAMEO. Une monnaie du plus grand prestige, gravée par le jeune et talentueux William Wyon, elle s’inspire de la typologie de Cromwell frappée deux siècles auparavant. Flan bruni et Fleur de coin

Notes
En 1817, le gouvernement anglais émet une nouvelle Couronne d’argent et une nouvelle pièce d’or, le Souverain. Fabriquées dans les nouvelles presses de l’atelier monétaire de Londres, ces monnaies sont au type de saint Georges terrassant le dragon. Les coins sont l’œuvre d’un graveur de gemmes italien hors-pair, Benedetto Pistrucci. Quand le projet fut lancé en 1816, un autre graveur, anglais celui-ci, William Wyon, proposa son modèle. 18 exemplaires en argent et 7 en or furent fabriqués par la Monnaie royale. La pièce proposée par Pistrucci fut finalement retenue. Il devint ensuite graveur en chef alors que Wyon dut attendre encore dix ans pour l'être à son tour, en 1828. Le nom d'usage de la Couronne proposée par William Wyon, Incorrupta Crown, est diversement interprété par les numismates britanniques. Il dériverait de la légende latine du revers INCORRUPTA FIDES VERITAS QUE, que l'on peut traduire par « Une foi sans tache » ou « Une foi au-delà de la corruption ». Hélas, cette belle proclamation d'intention ne suffit pas à convaincre l'influent Joseph Banks, botaniste réputé et ami du directeur de la Monnaie royale de l'époque, qui sut placer son protégé romain en lieu et place du jeune et prometteur William Wyon...

Time left:
Minimum bid:
300.000,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc