<< Lot 5 - Calabre, ...   Lot 7 - Lucanie, ... >>

Lot 6 - Auction n°1

12.000,00 EUR
0,00 EUR

Calabre, Tarente (276-272 av. J.C). Statère d’or.
Av. Tête d’Héraclès jeune à droite coiffé de la peau de lion. Rv. Taras dans un bige à droite. Vlasto gold, p.327, 3, SNG ANS 1025, BLC 12 (mêmes coins). 8,54 grs. Provenance : vente Vinchon 13 avril 1985, lot 27, vente Leu 52 15 mai 1991, lot 2.

Notes
Très rare, TTB à Superbe