• Auction n°7
<< Lot 8 - Royaume ...   Lot 10 - Empire ... >>

Lot 9 - Auction n°7

10.000,00 EUR

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et couronné, et de la Reine, cuirassée avec bonnet et barbe. Face à eux, le Prince avec un bonnet et présentant une couronne. Rv. Légende en pehlavi “Le feu de Bahram”. Autel avec feu servi par deux prêtres.Göbl X/3 - Paruck 147 - Alram 743 - De Morgan p.673, n° 49 ; Or - 6,09 g - 19,5 mm - 3 h

Quality: Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.

Notes
Avec ces portraits étonnants du Roi et surtout celui de la Reine représentée barbue ! La présence du Prince héritier, sans doute Bahram III, daterait ce dinar d’après 283 qui est aussi la date de décès de l’Empereur Carus. Ce dernier meurt près de Ctésiphon alors qu’il remportait la guerre contre les Sassanides désunis par la révolte d’Hormizd, frère de Bahram II