<< Lot 17 - ...   Lot 19 - ... >>

Lot 18 - Auction n°7

400,00 EUR

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite de tradition apollinienne, avec sanglier en cimier (?) et la chevelure faite de mèches cernées. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige tenant les rênes d’une main et de l’autre un vexillum qui pend devant le poitrail. Au-dessous, un sanglier à droite.DT.2263 v. ; Billon - 6,51 g - 20 mm - 1 h

Provient du Trésor de Jersey (1875).

Quality: Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .