Lot 66 - Auction n°7

Jean V Paléologue (1341-1391). Stavraton ou demi-hyperpyron ND (c.1367-1376), Constantinople.Av. IC - XCI. Buste du Christ pantocrator ... Read more - Exemplaire bien complet des légendes et effigies, sur un flan large avec une jolie patine : cette qualité est exceptionnelle pour ce type. TTB à SUP.
15.000,00 EUR

Jean V Paléologue (1341-1391). Stavraton ou demi-hyperpyron ND (c.1367-1376), Constantinople.Av. IC - XCI. Buste du Christ pantocrator nimbé de face, entre deux lis, le tout dans une bordure formée de huit étoiles séparées par huit points. Rv. + Iω ΔЄCΠOTIC O ΠAΛЄOΛOΓOC en légende extérieure et ΘV XAPIT BACIΛEV T ω N POMAION en légende intérieure. L’Empereur couronné et nimbé de face.DOC 1235-1241 v. - PCPC 327.1 - Sear 2510 v. ; Argent - 8,58 g - 26,5 mm - 6 h

Provient d’une vente LHS Numismatik AG 97 du 10 mai 2006 N° 340.

Quality: Exemplaire bien complet des légendes et effigies, sur un flan large avec une jolie patine : cette qualité est exceptionnelle pour ce type. TTB à SUP.

Notes
Sans le titre d’autocrator et avec les deux lis accostant le buste du Christ, cet exemplaire est d’une première émission, de bon style, pour la fin du premier règne de Jean V

For any information please contact info@mdc.mc