• Auction n°7

Lot 142 - Auction n°7

Lot 142

Austria
Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Frédéric III et ... Read more - NGC AU DETAILS REPAIRED. Flan voilé. TTB.
3.000,00 EUR

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Frédéric III et Maximilien Ier ND (1620-1650), Prague.Av. * DD. FRIDERICUS III. PAT. ET. MAXIMIANUS. FIL. ROM. IMPP. Bustes accolés à droite. Rv. + ILLUSTRISS: DOMUS. AUSTRIAEAE. INSIGNIA. Écu couronné et soutenu par deux anges.Or - 16,6 g - 43 mm - 12 h

Quality: NGC AU DETAILS REPAIRED. Flan voilé. TTB.

Notes
Cette série de médailles, dans le style du XVe siècle, est mal documentée. Elle est réputée provenir de Prague, avec une fabrication aux alentours des années 1620-1650, et serait l’œuvre d’un orfèvre juif indéterminé. Elle comprend principalement des médailles sur les Empereurs et le Saint Empire, souvent présentés par couples : Charlemagne, Charles IV du Luxembourg, Henri et Constance, Albert II et Élisabeth de Luxembourg, Frédéric III et son fils Maximilien Ier, Éléonore du Portugal, Maximilien Ier et de son épouse Marie de Bourgogne, le couronnement de Maximilien Ier. Mais aussi des saintes : Sainte Élisabeth de Hongrie, Sainte Marguerite, Sainte Catherine, ou des Rois : Pierre Ier d’Espagne, Philippe VI de Valois et Blanche, Louis XII et Anne de Bretagne, Henry VII et Élisabeth de York, etc.

For any information please contact info@mdc.mc