• Auction n°7

Lot 219 - Auction n°7

Lot 219

France
Charles V (1364-1380). Franc à cheval, variété avec croix à double traverse initiale ND (1364).Av. KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX. ... Read more - Très bel exemplaire. Fêle de frappe. TTB.
3.000,00 EUR

Charles V (1364-1380). Franc à cheval, variété avec croix à double traverse initiale ND (1364).Av. KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX. Le Roi à cheval, galopant à gauche, l’épée haute, coiffé d’un heaume couronné sommé d’un lis, portant par-dessus sa cotte de mailles une cotte d’armes fleurdelisée ; le caparaçon du cheval est fleurdelisé. Rv. (Croix à double traverse) XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur, dans un quadrilobe anglé orné de palmettes et cantonné de quatre trèfles évidés.Dy.358A - L.370 v. - Fr.285 v. ; Or - 3,77 g - 28,6 mm - 1 h

Quality: Très bel exemplaire. Fêle de frappe. TTB.

Notes
Très rare variété avec une croix à double traverse en tête du revers dont un exemplaire fut vendu par Christie’s, The Gallia Collection, 6 octobre 1987 (collection Pflieger), n° 40. Nous reprenons le commentaire “This mark appears to be unpublished for this denomination or reign although Ciani (p.101) suggests a provenance of Marvejols after 1418 for it during the reign of Charles VI. A more likely mint is that of Angers as this type of cross was known in Anjou since the thirteenth century with, it is said, the foundation of an order of chivalry. An extremely rare and interesting piece”. En réalité, comme le dauphin initial est la marque de l’atelier de Romans (Dy.359 indique franc à cheval du Dauphiné imprécisément), cette croix à double traverse est très certainement une marque d’atelier

For any information please contact info@mdc.mc