• Auction n°7

Lot 253 - Auction n°7

Lot 253

France
Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile du Roi à droite, les cheveux ... Read more - PCGS XF45. Avec une magnifique patine de collection. TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile du Roi à droite, les cheveux longs, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. DOMINE. ELEGISTI. LILIVM. TIBI (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) dans un cercle en cœur posé sur une croix enhendée, cantonnée de quatre lis.Dy.1481 ; Argent - 8,02 g - 30 mm - 6 h

Top Pop (2) : c’est le plus haut grade !

Quality: PCGS XF45. Avec une magnifique patine de collection. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc