• Auction n°7

Lot 258 - Auction n°7

Lot 258

France
Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la perruque avec buste drapé à l’antique 1686, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G FR. ET. NAV. REX. ... Read more - PCGS Damage-XF Detail. Dit à la perruque ou au buste drapé à l’antique, ce demi-écu est très rare et d’un type difficile à trouver. Rayures sur le buste au droit. Revers superbe et recouvert d’une jolie patine grise. TTB à Superbe.
5.000,00 EUR

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la perruque avec buste drapé à l’antique 1686, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec la perruque, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné.Dy.1507 - G.181 ; Argent - 13,72 g - 33 mm - 6 h

Quality: PCGS Damage-XF Detail. Dit à la perruque ou au buste drapé à l’antique, ce demi-écu est très rare et d’un type difficile à trouver. Rayures sur le buste au droit. Revers superbe et recouvert d’une jolie patine grise. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc