• Auction n°7

Lot 694 - Auction n°7

Lot 694

Poland
Jean II Casimir Vasa (1648-1668). Médaille pour la Paix de Westphalie, par Sébastien Dadler 1648.Av. AMBIGUO PAX ET BELLUM LUCTAMINE ... Read more - NGC MS 64. Magnifique et rare médaille. Superbe à Fleur de coin.
2.000,00 EUR

Jean II Casimir Vasa (1648-1668). Médaille pour la Paix de Westphalie, par Sébastien Dadler 1648.Av. AMBIGUO PAX ET BELLUM LUCTAMINE CERTANT PAX EUROPA VOVET, LÆTA TROPHÆA FERAT. La déesse de la guerre Bellone s’affronte avec Pax, la déesse de la paix, pour la paix sur terre, symbolisée par une main à gauche qui tient le globe terrestre. Sur la droite, un bouclier et une lance appuyés à un olivier ; signature S-D et (date). Rv. LÆTA TROPHÆA TULIT VICTO PAX OPTIMA BELLO NUNC TEMIS IN TERRAM ET COPIA PULSA REDIT. Pax, déesse de la Paix, tenant une palme et un caducée, debout sur la dépouille de Mars allongé au sol. En arrière-plan, Thémis, avec l'épée et la balance à la main et l’Abondance, avec corne d'abondance et une branche d'olivier.Gum.55 - Pax.102 - HC.2151 ; Argent - 60 mm - 12 h

Quality: NGC MS 64. Magnifique et rare médaille. Superbe à Fleur de coin.

Notes
Cette médaille est l’œuvre de Sébastien Dadler et est réalisée en 1644. La version non datée est de 1644, mais la Paix tardant à venir, elle fut finalement émise en 1648 avec la date ajoutée à l’exergue. Les Traités de Westphalie, appelés aussi Paix de Westphalie, furent signés le 24 octobre 1648, et concluent simultanément la guerre de Trente Ans et la guerre de Quatre-Vingts Ans, entre les Provinces-Unies et la monarchie espagnole

For any information please contact info@mdc.mc