Lot 769 - Auction n°7

Neuchâtel (Principauté de), Alexandre Berthier (1806-1814). Épreuve de 5 francs à la date incomplète, frappe originale 181- (1813), ... Read more - Tranche inscrite en relief : POIDS VINGT / CINQ GRAM / MES * TI / TRE NEUF D / IXIEMES*, frappée avec une virole brisée en 5 parties : très rare frappe originale (les refrappes ou imitations de la fin du XIXe siècle sont avec virole en trois parties). Sup
15.000,00 EUR

Neuchâtel (Principauté de), Alexandre Berthier (1806-1814). Épreuve de 5 francs à la date incomplète, frappe originale 181- (1813), Paris.Av. ALEXANDRE PRINCE DE NEUCHATEL. Tête nue à droite, signature DROZ F. Rv. PRINCIPAUTE DE NEUCHATEL. Dans une couronne, 5 FRANCS et à l’exergue (date).LMN.787 - Divo 154 - Gazette Numismatique Suisse, 193 (avril 1999) ; Argent - 25,26 g - 37,3 mm - 6 h

Provient de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA I (2000) N° 952 puis NGSA 8 (2014) N° 584.

Quality: Tranche inscrite en relief : POIDS VINGT / CINQ GRAM / MES * TI / TRE NEUF D / IXIEMES*, frappée avec une virole brisée en 5 parties : très rare frappe originale (les refrappes ou imitations de la fin du XIXe siècle sont avec virole en trois parties). Sup

For any information please contact info@mdc.mc