• Auction n°7

Lot 770 - Auction n°7

Soleure (ville de). Thaler ND (XVIe s.).Av. SANCTVS* VR - SV - S* MARTI*. Saint Ours de Soleure en cuirasse à droite. Rv. *MONETA* SOL - ... Read more - NGC AU 55. TTB à Superbe.
700,00 EUR

Soleure (ville de). Thaler ND (XVIe s.).Av. SANCTVS* VR - SV - S* MARTI*. Saint Ours de Soleure en cuirasse à droite. Rv. *MONETA* SOL - ODORENSIS*. Écu de Soleure surmonté d’une aigle bicéphale éployée et accosté de S - O.HMZ 2-821a - Dav.8758A ; Argent - 40 mm - 6 h

Quality: NGC AU 55. TTB à Superbe.

Notes
Soleure, ou Solothurn pour les Germaniques, est entrée dans la Confédération en 1481. Le Saint patron de la ville est Ursus ou Ours, saint martyr qui refusa de sacrifier aux idoles païennes et fut décapité sous l’Empereur Maximien Hercule. Une église sera construite sur sa tombe au Ve siècle. Son cercueil est retrouvé en 1519 : c’est à partir de cette date et en commémoration de cette découverte que furent certainement frappés ces thalers

For any information please contact info@mdc.mc