Lot 13 - Auction n°8

Carie, atelier incertain. Statère ND (c.480-460 av. J.-C.), Atelier B. - Bon centrage et frappe vigoureuse, seul le visage n’est pas remonté à la frappe. Patine grise. TTB à Superbe.
2.000,00 EUR

Carie, atelier incertain. Statère ND (c.480-460 av. J.-C.), Atelier B.

Av. Personnage masculin nu et ailé à gauche, à demi agenouillé et levant la main droite ; au-dessus monogramme. Rv. Lion à gauche, la tête retournée à droite, sur une ligne d’exergue. Au-dessus caractères B, OY et M. Le tout dans un carré creux.

E.S.G. Robinson, A Find of Archaic Coins from South-West Asia Minor, NC 1936, p.267, 7 and pl.XIV. H.A. Troxell, Winged Carians, Essays Thompson p.263, 41 and pl.31, 41 - SNG Delpierre cf.2785 (revers) ; Argent - 11,72 g - 23 mm - 2 h

Quality: Bon centrage et frappe vigoureuse, seul le visage n’est pas remonté à la frappe. Patine grise. TTB à Superbe.

Notes
L’attribution (hypothétique) à la Carie date de Robinson (1936) qui publie plusieurs exemplaires trouvés aux confins de la Lycie et de la Carie. Elle était précédemment donnée à Mallos ou Aphrodisias en Cilicie. Le personnage au droit se retrouve sur une monnaie de Lycie du dynaste Kuprilli (Waddington n° 2928)

For any information please contact info@mdc.mc