<< Lot 15 - Thrace ...   Lot 17 - Bosphore ... >>

Lot 16 - Auction n°8

1.000,00 EUR

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa.

NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Av. Tête à droite d’Héraclès, coiffé de la dépouille du lion. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus assis sur un trône à gauche et tenant un sceptre et un aigle, ΘE sous le bras et monogramme sous le trône.

Price 1181 - SNG Cop.723-724 ; Argent - 16,56 g - 31 mm - 12 h

Provient d’une vente Numismatic Fine Arts, Mail bid Sale, 18 décembre 1987, n° 137.

Quality: NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.