• Auction n°8
<< Lot 29 - Massilia - ...   Lot 31 - Massilia - ... >>

Lot 30 - Auction n°8

500,00 EUR

Massilia - Marseille. Drachme au différent X (Xi) ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille.

Av. Tête laurée d’Artémis à droite, avec boucles d’oreilles et collier de perles. Rv. MASSA. Lion à droite, avec X (Xi) au-dessous.

MHM.32 ; Argent - 2,74 g - 15 mm - 6 h

Quality: Frappe bien centrée au droit et de haut relief. Revers complet avec le lion détaillé de sa crinière et tirant la langue. Belle patine grise. TTB à Superbe.