• Auction n°8

Lot 37 - Auction n°8

Lot 37

Gaul
Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C. - Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.
450,00 EUR

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C.

Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute. Rv. TVII dans une roue à quatre rayons.

LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h

Quality: Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc