Lot 66 - Auction n°8

Lot 66

Gaul
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère aux lyres ND (IIIe s. avant J.-C.). - Type du Trésor du Catillon. Provient de la coll. G. L. (CGF bga_530310). Très rare. Assez bon centrage et usure homogène. Belle couleur rosée. TB à TTB.
1.500,00 EUR

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère aux lyres ND (IIIe s. avant J.-C.).

Av. Profil à droite, de tradition apollinienne, de composition proche des statères Vénètes où figure le système des cordons perlés à l’extrémité desquels on distingue de petits motifs palmés rappelant les têtes humaines. Lyre renversée en cimier. Rv. Cheval à droite, surmonté d’un aurige tenant un objet prolongé par un lien ondulant à l’extrémité duquel pend un vexillum figuré par un carré bouleté aux angles et orné d’une croix. Au-dessous, une lyre horizontale, cordes bouletées à droite.

DT.2250 - LT.6983 ; Or - 5,77 g - 20,5 mm - 8 h

Quality: Type du Trésor du Catillon. Provient de la coll. G. L. (CGF bga_530310). Très rare. Assez bon centrage et usure homogène. Belle couleur rosée. TB à TTB.

For any information please contact info@mdc.mc