Lot 77 - Auction n°8

Lot 77

Gaul
Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme à la tête aquitanique et à la main, classe II c.150-80 av. J.-C. - Très rare avec quelques exemplaires en mains privées de cette variété à la croix à quatre globules sur la joue. Légèrement décentré au droit mais le revers complet. Patine grise. TTB.
600,00 EUR

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme à la tête aquitanique et à la main, classe II c.150-80 av. J.-C.

Av. Profil à droite, à la chevelure en grosses mèches, la base du cou est dédoublée. La joue est ornée d’une fleur à quatre pétales. Rv. Cavalier à droite tenant le bouclier. Dessous, main au pouce levé à droite.

DT.3341 - LT.4439 - RN.1996 ; Argent - 3,39 g - 17,5 mm - 6 h

Quality: Très rare avec quelques exemplaires en mains privées de cette variété à la croix à quatre globules sur la joue. Légèrement décentré au droit mais le revers complet. Patine grise. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc