• Auction n°8

Lot 82 - Auction n°8

Lot 82

Gaul
Centre-Ouest (Pictons / Bituriges / Carnutes). Drachme au loup et au cheval, à la joue tatouée ND (Ier s. av. J.-C.). - Revers bien centré. Tatouage sur la joue bien visible au droit. Belle patine. TTB.
600,00 EUR

Centre-Ouest (Pictons / Bituriges / Carnutes). Drachme au loup et au cheval, à la joue tatouée ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Tête aux mèches aquitaniques à gauche, la joue tatouée et un collier de perles au cou. Rv. Cheval bondissant à droite, un loup ou une sorte d'écureuil assis au-dessus de la croupe et un triskèle entre les jambes du cheval.

DT.3364 - LT.6017 v. ; Argent - 3,28 g - 15,5 mm - 12 h

Cette drachme provient anciennement de la collection J.-P. Riffaud de Saint-Malo.

Quality: Revers bien centré. Tatouage sur la joue bien visible au droit. Belle patine. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc