• Auction n°8

Lot 85 - Auction n°8

Lot 85

Gaul
Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère type II, au fleuron et à l’oiseau ND (60-40 av. J.-C.). - Spectaculaire revers bien centré avec le cheval complet et l’échassier avec le serpent. De mêmes coins que BnF 132 (D3/R3). En or assez pâle. TTB.
3.000,00 EUR

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère type II, au fleuron et à l’oiseau ND (60-40 av. J.-C.).

Av. Profil juvénile à gauche, aux cheveux bouclés partagés par un bandeau. Rv. Cheval libre à gauche, aux membres postérieurs démesurés. Au-dessus, fleuron en forme de fleur de lys inversée. Au-dessous, échassier de profil, tourné à droite, tenant un serpent dans son bec.

DT.3577 - LT.3756 (mêmes coins) ; Or - 7,37 g - 19 mm - 4 h

Quality: Spectaculaire revers bien centré avec le cheval complet et l’échassier avec le serpent. De mêmes coins que BnF 132 (D3/R3). En or assez pâle. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc