• Auction n°8

Lot 98 - Auction n°8

Lot 98

Gaul
Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Bronze au type janiforme, classe II ND (c.50-40 av. ... Read more - NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Avec une patine noire. TTB à Superbe.
200,00 EUR

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Bronze au type janiforme, classe II ND (c.50-40 av. J.-C.).

NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Av. Tête janiforme barbue et casquée, deux esses pointées au-dessous et annelets pointés devant les bouches. Rv. Lion debout à gauche, la queue retombant entre les pattes ; trois annelets pointés au-dessus du lion et un autre au-dessous.

DT.563 - LT.8106 ; Bronze - 3,03 g - 16,5 mm - 6 h

Quality: NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Avec une patine noire. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc