<< Lot 138 - Constantin Ier ...   Lot 140 - Magnence ... >>

Lot 139 - Auction n°8

400,00 EUR

Constantin II (337-350). Silique ND (337-340), Constantinople.

NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Av. Tête diadémée à droite. Rv. CONSTANTI - NVS AVGVSTVS. Victoire à gauche tenant une couronne ; à l’exergue CON.

RIC.5 ; Argent - 2,52 g - 17 mm - 12 h

Quality: NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Joli portrait au droit, de beau style. Traces de grattage au revers. Patine grise. TTB à Superbe / TTB.